terça-feira, 20 de março de 2012

ATIVIDADE PARA 21/03


1) Quanto vale em metros:
a) 3,6km + 450m = 3600 + 450 = 4050m
b) 6,8hm - 0,34dam = 680 - 3,4 = 676,6m
c) 16dm + 54,6cm + 200mm = 1,600 + 0,546 + 0,200 = 2,346m
d) 2,4km + 82hm + 12,5dam = 2400 + 8200 + 125 = 10725m
e) 82,5hm + 6hm = 8250 + 600 = 8850m


2) Uma corda tem 9,3 m de comprimento. Quero cortá-la em 30 pedaços do mesmo tamanho. Quantos centímetros deve medir cada pedaço?Cada pedaço deve medir 31cm.
9,3m = 930cm          930/30 = 31



3)  Desejo emoldurar um quadro com comprimento 85 cm e largura 50 cm. Quanto custará emoldurá-lo se o metro de moldura custa R$ 120,00?Qustará R$324,00 reais.
85cm = 0,85m        0,85*2 = 1,70         1,70 + 1,00 = 2,70
50cm  = 0,5m           0,5*2 = 1,0            2,70 * 120 = 324


4) Qual dos polígonos tem maior perímetro: um triângulo eqüilátero de 7 cm de lado, um quadrado de 5 cm de lado ou um hexágono regular de 4 cm de lado?O hexágono regular tem o maior perímetro (24cm).
triangulo- 7*7*7= 21
quadrado- 5*5*5*5 = 20
hexagono- 4*4*4*4*4*4 = 24



5) Um comerciante foi multado em sua loja de tecido, pois tinha utilizado um “metro” que  tinha, na realidade, 97 cm de comprimento. Se até aquele momento ele havia vendido 245 “metros” de tecido, em quantos metros a sua clientela foi lesada?A clientela foi lesada em 7,35m.
3cm=0,03m   0,03*245 = 7,35



6) A distância entre duas cidades, nos Estados Unidos, é 200 milhas. Qual é essa distância, em quilômetros, sabendo que 1 milha terrestre vale, aproximadamente, 1,609 km? Vale, aproximadamente 320800km.
milhas      km                   x = 200 * 1609 = 320800
   1            1609
   200          x



7) Uma corrida tem um percurso de 12,4 km de extensão, e um corredor já completou 3/4 do seu total. Quantos metros faltam para esse atleta terminar a corrida?Faltam 3100m.

12,4km = 12400m           12400/4 = 3100

Nenhum comentário:

Postar um comentário